Как жить экологично, не отказываясь от благ цивилизации. Памятка студентам

Как совместить желание максимально сократить вредное влияние на природу и сохранять привычный для современного человека образ жизни? Рекомендации дает заместитель руководителя дирекции по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений Игорь Осипов.

Студенты ВШЭ создадут арт-объекты из старой электроники

Студенческая организация «Зеленая Вышка» совместно с факультетом дизайна ВШЭ проводят марафон арт-объектов из старой электроники. Марафон Art Electronics Days стартует 29 октября и завершается объявлением победителей и выставкой 20 ноября. В событии смогут принять участие студенты как Школы дизайна, так и непрофильных специальностей.

Приготовьте старую электронику. Грядут Dead Electronics Days!

В этом году «Зеленая Вышка» вновь организует акцию по сбору электроники, которая затем будет переработана на заводе «Петромакс» в городе Лобне. Мероприятие запланировано на 18–20 ноября 2015 года. Электронику можно будет сдать более чем в 10 корпусах НИУ ВШЭ.

День Земли в НИУ ВШЭ: экособытие «Земляника»

Как часто вы думаете о состоянии окружающей среды? Каждый день? Раз в месяц? Никогда? Движение «Зелёная Вышка» предлагает подумать об этом хотя бы раз в год на своём мероприятии «Земляника» 22-24 апреля. По всему миру 22 апреля люди празднуют День Земли, учреждённый ООН в 2009 году, и в Москве этот день отметят мероприятиями в 12 вузах, в числе которых МГУ, МГИМО, РУДН, МАрхИ и, конечно, Вышка, в рамках экологического фестиваля «ВузЭкоФест 2015».

Винить людей в экологической несознательности пока несправедливо

Образование руководителя экологической студенческой организации «Зеленая Вышка» Павла Мусатова никак не связано с охраной окружающей среды. Он закончил бакалавриат отделения программной инженерии факультета бизнес-информатики ВШЭ, а сейчас учится в магистратуре департамента программной инженерии. Павел рассказал, чем на самом деле занимаются эко-активисты и как он стал одним из них.

«Зеленая Вышка» приняла участие во Всероссийском экологическом субботнике

30 августа состоялся Всероссийский экологический субботник, организованный общественным движением «Зеленая Россия». Около 5 миллионов человек в десятках городах России в этот день вышли на самую настоящую всероссийскую уборку. В Москве мероприятие прошло в молодежном центре «Сетуньский стан» у реки Сетунь и собрало огромное количество студентов московских вузов. Современный субботник больше похож на пикник, где уборка — одно из развлечений, за которым участники знакомятся и общаются.

Насколько Вышка стала «зеленее» в 2013 — 2014 учебном году?

Эко-движение НИУ ВШЭ «Зелёная Вышка» начало свою работу в начале лета 2013 года, с тех пор прошёл год, и самое время подвести небольшие итоги и узнать о том, как же изменился НИУ ВШЭ за это время.

«Зеленая Вышка» провела День экологии

Студенты ВШЭ провели День экологии в здании университета на Кирпичной — собрали полтонны макулатуры, устроили «дармарку» и «буккроссинг» и открыли первый в российских вузах пункт приема использованных батареек.